Canoë-Kayak Magazine

CKM

Canoë-Kayak Magazine...

Course en ligne : les équipes de France sont officialisées

Après les sélections de course en ligne le week-end dernier à Vaires sur Marne, la composition des collectifs équipe de France ont été officialisé ce mercredi.

Equipe de France senior
Kayaks hommes : Cyrille Carré (Auxerre), Etienne Hubert (Sedan), Maxime Beaumont (Boulogne sur Mer), Sébastien Jouve (Vernon), Arnaud Hybois (Baud), Guillaume Burger (Strasbourg)
Kayaks dames : Sarah Guyot (Tours), Joanne Mayer (Mulhouse), Léa Jamelot (Pleyben), Sarah Troël (Saint-Grégoire), Amandine Lhote (Nancy)
Canoës hommes : Mathieu Goubel (Boulogne sur Mer), Adrien Bart (Saint Laurent Blangy), Romain Beugnet (Saint Laurent Blangy), Mathieu Beugnet (Saint Laurent Blangy), Thomas Simart (Saint Laurent Blangy), William Tchamba (Mantes la Jolie), Stéphane Hascoët (Mantes la Jolie)

Les seniors iront à la Coupe du monde n°2 de Racice (16-18 mai), Coupe du monde n°3 à Szeged (23-25 mai), Championnats d’Europe à Brandenbourg (11-13 juillet), Championnats du monde à Moscou (6-10 aout)

Equipe de France moins de 23 ans (U23)
Kayaks hommes : Pierrick Bayle (Saint Laurent Blangy), Aurélien Le Gall (Saint Grégoire), Rémi Clin (Saint Laurent Blangy), Robin Abdelaziz (Vernon), Franck Le Moel (Mantes la Jolie), Victor Doux (Lyon la Mulatière), Guillaume Le Floch Decorchemont (Corbeil-Essonnes)
Kayaks dames : Caroline Constancis (Tours), Léa Caurant (Pleyben)
Canoës hommes : Pierrick Martin (Saint Laurent Blangy), Damien Sikora (Saint Laurent Blangy), Théo Mancini (Tours)
Canoës dames : Anaïs Cattelet (Saint Laurent Blangy)

Les U23 iront à la régate de Pietsany (29-31 mai) et aux Championnats d’Europe à Mantes la Jolie, la participation aux mondiaux à Szeged dépendra des résultats aux championnats d’Europe.

Equipe de France juniors
Kayaks hommes : Jean Sikora (Saint Laurent Blangy), Maxime Lebon (Cambrai), Adrien Choussy (Auxerre), Antoine Legall (Saint Grégoire), Jérémy Lanoizelée (Decize), Théo Marecaux (Auxerre), Arthur Taubner (Strasbourg)
Kayaks dames : Manon Pétrins (CC Quenoysien), Juliette Godin (Annecy), Maureen Benito (Salbris), Suzanne Ridoux (Saint Grégoire), Vanina Paoletti (Joinville), Lauranne Pointurier (Orléans), Mirena Delophont (Guadeloupe)
Canoës hommes : Timothée Joyez (Saint Laurent Blangy), Loïc Léonard (Saint Laurent Blangy), Julien Moro (Saint Laurent Blangy), Louis Cezard (Tours), Richard Dubois (Decize)

Les juniors seront dès ce week-end à la Régate du Pas de Calais à Boulogne sur Mer, puis à celle de Pietsany (29-31 mai) et les championnats d’Europe à Mantes la Jolie, la participation aux mondiaux étant conditionnée par les résultats aux Europe.
Canoës dames : Julie Cailleretz (Saint Laurent Blangy), Manon Follet (Boulogne sur Mer), Eugénie Dorange (Auxerre)

Equipe de France paracanoë
Kayak homme LTA : Martin Farineaux (Lille)
Kayak dame LTA : Cindy Moreau (Bouchemaine)Kayak hommes TA : Gautier Delannoy (Lille)
V1 homme TA : Ronan Bernard (Pleyben)

Actuellement l’équipe de France de paracanoë est en stage à Saint Laurent Blangy et terminera la semaine en participant à la Régate internationale du Pas-de-Calais à Boulogne sur Mer. Ils se rendront aux championnats d’Europe à Brandenburg (Allemagne) du 11 au 13 juillet puis aux championnats du monde à Moscou du 6 au 10 août.

 Crédit photo : Alain Urban

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *