Canoë-Kayak Magazine

CKM

Canoë-Kayak Magazine...

Descente – Rémi Pété et Manon Hostens dominent l’Eyrieux!

Ce week-end se déroulaient les championnats de France de Descente classique sur l’Eyrieux. Sur un parcours engagé, les leaders ont assumés leur statut…

Un parcours très engagé…

Ces championnats de France ont réservé un parcours très difficile aux compétiteurs. De la grosse eau-vive, un parcours très technique, avec une glissière très impressionnante. Le passage parfait était impossible, et depuis le début de l’événement, la résine a coulé à flot pour réparer les nombreuses casses, de la pure descente! Avec un soleil magnifique, une ambiance au top, cet événement a été une vraie réussite, et les leaders ne sont pas passés à côté…

Rémi Pété au top!

Et c’est sans aucune surprise que Rémi Pété, qui a dominé ce parcours exigeant, s’est imposé devant le jeune Paul Jean. Plus rapide, plus expérimenté, Rémi Pété est bien le meilleur classiqueur français, même après son passage à la Course en Ligne… Paul Jean confirme lui qu’il monte en puissance, et qu’il représente l’avenir de la discipline. Le podium est complété par le très expérimenté Xavier Marie, de retour au plus haut niveau de longues années après son dernier podium national. A 33 ans, Xavier a devancé de gros noms comme Paul Graton (4e), Théo Devard (6e), Quentin Bonnetain (8e), ou encore Etienne Hubert (12e). Il complète ainsi un peu plus son palmarès déjà très fourni. Le grand absent du podium est Arnaud Hybois, qui s’est malheureusement blessé à l’épaule. Cet ancien descendeur, aujourd’hui en préparation pour les JO de Rio en course en ligne, faisait parti des favoris pour la course, mais il n’a malheureusement pas pu prendre le départ… En espérant pour lui un rétablissement rapide pour ne pas trop perturber sa préparation.

Manon Hostens en patronne

Chez les filles, la jeune Manon Hostens confirme qu’elle est déjà la patronne de la discipline, en s’imposant devant Claire Bren et Charlène Le Corvaisier. A 21 ans, Manon est déjà médaillée de Bronze aux mondiaux 2014, vice-championne d’Europe de sprint 2015, et indétrônable sur le plan national.

Pas de surprises non plus chez les Canoës…

Si le parcours très difficile pouvait laisser espérer quelques surprises en Canoë, il n’en a rien été. Chez les dames, la Championne d’Europe Claire Haab s’est emparer de la première place pour 10s devant Marion Loheac et Cindy Coat.

Chez les garçon, l’ultra domination de Stéphane Santamaria perdure puisqu’il s’est imposé avec plus de 30 secondes d’avance sur Louis Lapointe! Paul Roos complétant le podium…

Chez les C2H, MAREAU DAMIEN / TROUBADY PIERRE,  ce sont imposés dans la bataille très serrée avec LECLERC FREDERIC / PETE REMI, qui devancent LEDUC ARTHUR / ZOUGGARI LEO…

Tous les résultats:

Senior:

K1H:

1 321 PETE REMI NANTES ATLANTIQUE CK 14:10,84 14:10,84
2 319 JEAN PAUL MARSEILLE MAZARGUES CK 14:19,67 14:19,67
3 314 MARIE XAVIER VORAY CK 14:31,76 14:31,76
4 320 GRATON PAUL MARSEILLE MAZARGUES CK 14:39,55 14:39,55
5 315 FAURE CLEMENT CK VIVONNE LES PAGAYOUS 14:48,10 14:48,10
6 316 DEVARD THEO AS GERARDMER CK 14:49,39 14:49,39
7 318 GUYONNET GAETAN MOUSSAC CK 14:51,86 14:51,86
8 282 *BONNETAIN QUENTIN V.P.A. PONT D\’ARC 14:55,36 14:55,36
9 312 BAROUH MAXENCE A.L. MARSAC SUR L\’ISLE 14:57,37 14:57,37
10 311 FAGET MARCEAU BOMMES NAUTIQUE CK 15:09,04 15:09,04

 

K1D:

1 186 HOSTENS MANON ALP GNP PERIGUEUX 15:51,57 15:51,57
2 185 BREN CLAIRE CK VIVONNE LES PAGAYOUS 16:00,08 16:00,08
3 184 LE CORVAISIER CHARLENE CLUB CK GUERLEDAN 16:11,70 16:11,70
4 183 VINET LISE CK CLUB FERTOIS 16:30,10 16:30,10
5 176 DUPRAS PHENICIA CK CLUB VALLEE DE L\’AIN 16:45,91 16:45,91
6 181 GUILLAUME ESTELLE CLUB CK GUERLEDAN 16:52,40 16:52,40
7 177 VALLAEYS CECILE A.L. MARSAC SUR L\’ISLE 17:00,87 17:00,87
8 180 LERICHE MARION PATRONAGE LAIQUE ARGENTAN 17:02,02 17:02,02
9 182 SCHMITT ALICE A.L. MARSAC SUR L\’ISLE 17:04,05 17:04,05
10 174 LABARELLE JULIE MARSEILLE MAZARGUES CK 17:09,32 17:09,32

 

C1H:

1 224 SANTAMARIA STEPHANE GALO PORT SAINTE FOY 16:07,99 16:07,99
2 223 LAPOINTE LOUIS AS GERARDMER CK 16:38,07 16:38,07
3 218 ROOS PAUL AS GERARDMER CK 16:40,12 16:40,12
4 222 DAZEUR QUENTIN STRASBOURG EAUX VIVES 16:48,58 16:48,58
5 221 PAZAT LUCAS A.L. MARSAC SUR L\’ISLE 16:49,57 16:49,57
6 219 LEBLOND CYRIL GALO PORT SAINTE FOY 17:03,31 17:03,31
7 214 GOURJAULT ANCELIN A.L. MARSAC SUR L\’ISLE 17:06,17 17:06,17
8 215 VIENS THEO CLUB CK L\’ISLOIS 17:14,38 17:14,38
9 217 CORDIER RONAN MARSEILLE MAZARGUES CK 17:14,90 17:14,90
10 213 TROUBADY PIERRE ALP GNP PERIGUEUX 17:20,30 17:20,30

 

C1D:

1 372 HAAB CLAIRE AS GERARDMER CK 19:06,08 19:06,08
2 369 LOHEAC MARION BAC CK SEVRES ISSY 19:16,37 19:16,37
3 371 COAT CINDY CK CLUB VALLEE DU DROPT 19:37,26 19:37,26
4 365 SCHERER CAROLINE SILLERY CHAMPAGNE C.K. 21:48,89 21:48,89
5 368 DURAND MANON C.K. DORMANS EAUX LIBRES 22:43,54 22:43,54

 

C2H:

1 397 MAREAU DAMIEN / TROUBADY PIERRE ALP GNP PERIGUEUX 16:14,03 16:14,03
2 398 LECLERC FREDERIC / PETE REMI NANTES ATLANTIQUE CK 16:18,74 16:18,74
3 394 LEDUC ARTHUR / ZOUGGARI LEO TORCY CK 16:30,27 16:30,27
4 395 BIZARD JORDI / LEGARE XAVIER NANTES ATLANTIQUE CK 16:38,56 16:38,56
5 392 DESEUSTE PIERRE / RAVARINO THIBAULT KAYAK CLUB PONT REAN 16:42,06 16:42,06
6 390 GERAUD ARNAUD / MOURASSE OLIVIER A.L. MARSAC SUR L\’ISLE 16:46,40 16:46,40
7 391 DURAND THEOPHILE / LEMARCHAND FLORIAN PATRONAGE LAIQUE ARGENTAN 17:17,15 17:17,15
8 393 LAPOINTE LOUIS / PARMENTELAT ADRIEN AS GERARDMER CK 21:40,01 21:40,01

 

Junior:

K1H:

1 277 LERICHE CYPRIEN PATRONAGE LAIQUE ARGENTAN 14:46,75 14:46,75
2 276 YDOUX TOM A.L. MARSAC SUR L\’ISLE 15:05,53 15:05,53
3 278 MORET HUGUES GETIGNE CK 15:08,00 15:08,00
4 275 WEHMER YVES AS GERARDMER CK 15:12,66 15:12,66
5 272 COMBREAU CYRIL GETIGNE CK 15:28,60 15:28,60

K1D:

1 170 VALDENAIRE MATHILDE AS GERARDMER CK 16:41,90 16:41,90
2 167 LE JONCOURT MYRIAM KAYAK CLUB PONT REAN 16:59,97 16:59,97
3 166 COSSIC EMMANUELLE LA ROCHE DERRIEN CK 17:09,45 17:09,45
4 169 BRONDEL CANDICE CLUB CK VIENNE 17:12,80 17:12,80
5 165 NOUAILLE-DEGORCE MATHILDE CK CLUB FERTOIS 17:29,30 17:29,30

C1H:

1 199 SALIBA JULIEN TORCY CK 17:05,05 17:05,05
2 200 CADET GUILLAUME ALP GNP PERIGUEUX 17:06,79 17:06,79
3 197 KLATT ETIENNE JEUNE CK AVIGNONNAIS 17:08,97 17:08,97
4 196 HURARD ROBIN C.K. APACH COLMAR 17:19,78 17:19,78
5 198 HENRY XAVIER VENERQUE EAUX VIVES 17:27,19 17:27,19

C2H:

1 378 HURARD ROBIN / ROTH JEAN BAPTISTE C.K. APACH COLMAR 16:31,43 16:31,43
2 379 SAUTEUR NICOLAS / YDOUX TOM A.L. MARSAC SUR L\’ISLE 16:36,27 16:36,27
3 380 COMBREAU CYRIL / MORET HUGUES GETIGNE CK 16:39,10 16:39,10
4 377 ANDRE HUGO / THIEBLEMONT THOMAS CLUB CK L\’ISLOIS 16:59,34 16:59,34
5 374 GARCIA MAXIME / HENRY XAVIER VENERQUE EAUX VIVES 17:15,76 17:15,76

 

Retrouvez le reste des résultats sur:

http://www.ffck.org/eau_vive/descente/LiveResults/

One Comment

  1. Pingback: Eyrieux 2015

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *